ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА: РОССИЙСКИЕ ЦЕНТРЫ

Целью доказательной медицины (англ. Evidence-Based Medicine — ЕВМ) является поиск, отбор, интерпретация и интеграция надёжных клинических результатов, сообщаемых пациентами, наблюдаемых клиницистами и получаемых в исследованиях. Лучшие из доступных результатов, адаптированные к состоянию и предпочтениям больного, применяют для улучшения качества клинических решений и обеспечения экономически эффективного лечения. Статистика свидетельствует, что в после| дние два десятилетия уровень здравоохранения в России и других республиках бывшего Советского Союза не соответствует общемировому. Назрела острая необходимость в улучшении здоровья российских граждан и системы здравоохранения страны и в достижении лучших мировых стандартов. В стране не существует традиции «рациональной фармакотерапии», основанной на лучшем терапевтическом доказательстве эффективности, а в спросе и предложении лекарственных средств наблюдается нерациональный компонент. Данная проблема затрагивалась в докладе, представленном фармацевтическим сектором развития проектов Европейского Союза (ЕС) «ТАСИС» в России, где отмечалось, что около 40% продаваемых в России лекарственных средств не имеют подтвержденной клинической ценности, небезопасны или устарели (т. е. существуют более эффективные и безопасные альтернативы). По оценке ВОЗ, проведение мероприятий по рациональному потреблению лекарственных средств в странах бывшего Советского Союза позволит на 2030% сократить расходы на здравоохранение, а это весьма серьезный аргумент в пользу введения доказательной фармакотерапии в России. Предполагается, что использование принципов доказательной медицины сыграет существенную роль в повышении уровня здравоохранения в России.

Издание: Главврач
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.22-25

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.213.148)