ЛОКАЛИЗАЦИЯ АНТИГЕННОЙ ДЕТЕРМИНАНТЫ БЕЛКА Е ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, УЗНАВАЕМОЙ АНТИГЕМАГГЛЮТИНИРУЮЩИМИ МОНОКЛОНАЛЬНЫМИ АНТИТЕЛАМИ, С ПОМОЩЬЮ ПЕПТИДНОЙ ФАГОВОЙ БИБЛИОТЕКИ

Методами аффинной селекции и иммуноферментного анализа из библиотеки, содержащей все возможные пептиды длиной 6 аминокислотных остатков, экспонированные на поверхности бактериофагов в составе белка pill, были отобраны фаги, несущие пептиды, которые взаимодействуют с антигемагглютинирующими моноклональными антителами (МКА) 10Н10 к гликопротеину Е вируса клещевого энцефалита (ВКЭ). Анализ сходства последовательностей селектированных пептидов и гликопротеина Е ВКЭ существенной гомологии не выявил. Для локализации конформационных эпитопов на поверхности белка была разработана специальная компьютерная программа. Было установлено, что аминокислоты R73, С74, Т76, М77, N103, С105, L107, S112 входят в состав конформационной антигенной детерминанты, узнаваемой МКА 10Н10. Данные аминокислоты удалены друг от друга в последовательности белка, но сближены в пространстве и образуют целостные эпитопы, расположенные в структурном домене II белка Е ВКЭ. Высказано предположение о том, что картированные аминокислоты входят в состав рецепторного домена белка ЕВКЭ.

Мишин В.П.
Ильичев А.А.
Меламед Н.В.
Кувшинов В.Н.