ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Решив приступить к организации курсов дистанционного обучения, университеты прежде всего сопоставляют необходимые для этого затраты с издержками на традиционные регулярные учебные курсы. Как известно, первоначальные затраты по разработке и организации курсов дистанционного обучения весьма велики. Преподаватель Университета Маршалла (США) Б.М. Морган провел исследование с целью определить конкретные издержки на организацию дистанционного обучения в различных высших учебных заведениях. Результаты проведенного им исследования представлены на сайте www. marshali.edu/distance. По мнению Моргана, нельзя утверждать, что введение дистанционного обучения в любом учебном заведении обязательно окупится. В Университете Маршалла организация таких курсов в долгосрочной перспективе является эффективной. Разрыв между затратами на разработку и проведение курсов дистанционного обучения и доходами от них постепенно исчезает. Университет Маршалла начал предлагать полностью онлайновые учебные курсы 4 года назад. В настоящее время в этом университете можно обучаться по 29 полностью онлайновым учебным курсам. Морган считает, что университету следует расширять такого рода деятельность. На первом этапе онлайновые курсы не были эффективными с точки зрения затрат, однако их организация сразу привела к улучшению работы Университета Маршалла больше новой техники стало использоваться и в традиционных учебных классах, появились новые, усовершенствованные методы преподавания.

Колдуэлл М.

Издание: Дистанционное и виртуальное обучение
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.34-35