ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ ИРИДОИДНЫХ ГЛИКОЗИДОВ ТРАВЫ ПУСТЫРНИКА РАЗЛИЧНЫМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ

К числу издавна и широко используемых лекарственных растений, разрешенных для медицинского применения в России, относятся пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus Gilib.) и пустырник обыкновенный (сердечный) (Leonurus cardiaca L.) семейства яснотковых (Lamiaceae). В качестве лекарственного сырья у этих видов пустырника используется трава, собранная в фазу цветения. Препараты пустырника снижают спонтанную двигательную активность лабораторных животных, оказывают отчетливое потенцирующее влияние на снотворные эффекты наркотиков и обладают антагонистическими свойствами по отношению к действию судорожных аналептиков. По характеру седативного действия пустырник близок к препаратам валерианы, а по некоторым данным, настойка пустырника оказывает в 2-3 раза более сильное седативное действие, чем настойка валерианы. Целью настоящей работы являлось изучение экстракции иридоидных гликозидов травы пустырника растворителями различной полярности.

Макаров В.Г.
Пожарицкая О.Н.
Косман В.М.
Шиков А.Н.