ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ БЛОКАДЫ 5-НТЗ-РЕЦЕПТОРОВ СЕРОТОНИНА И Д2-РЕЦЕПТОРОВ ДОФАМИНА В МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАННЕЙ РАДИАЦИОННОЙ РВОТЫ У СОБАК

В экспериментах на собаках, подвергнутых воздействию гамма-квантов 137Cs в дозах 8 и 20 Гр показано, что селективный блокатор 5-НТз-рецепторов серотонина латран по противорвотной активности превосходит Д2-дофаминолитик диметпрамид, что проявляется меньшим числом животных, у которых наблюдается эметическая реакция, а в случае ее возникновения - уменьшением тяжести рвоты. Полученные результаты, с учетом данных, установленных ранее в экспериментах на обезьянах М. fascicularis, свидетельствует о том, что противорвотное действие блокатора 5-НТз-рецепторов серотонина латрана не является видоспецифичным и одинаково хорошо проявляется у животных с различным типом строения хеморецепторной триггерной зоны.

Григорьев Ю.Г.
Зорин В.В.
Мартиросов К.С.
Боровков М.В.