ИШЕМИЧЕСКИЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

ПРОБЛЕМА хронической абдоминальной ишемии (ХАИ) требует серьезного изучения, так как ее диагностика даже в условиях клиники затруднена. Ангиографическое исследование ветвей брюшного отдела аорты выявляет хронический ишемический абдоминальный синдром (ХИАС) в 4,1-53,5% случаев. По данным аутопсий, частота поражения непарных висцеральных ветвей брюшной аорты достигает 25—70%. В гастроэнтерологическом отделении ГВКГ им. Н.Н.Бурденко с 1992 г. на обследовании и лечении находились 16 больных с ХИАС в возрасте 60 лет (12 мужчин и 4 женщины). Поражение чревного ствола диагностировано у 8 пациентов, верхней брыжеечной артерии - у 4, сочетанное поражение артерий у — 4. Во всех наблюдениях диагноз установлен при ангиографическом исследовании, у 6 больных подтвержден при интраоперационной ревизии, у 1 — при аутопсий. Редкость распознавания ХАИ связана с недостаточной осведомленностью врачей, принимающих вторичные или сопутствующие проявления за основное заболевание: ее дифференцируют с хроническим и острым панкреатитом, холециститом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, колитом, аппендицитом, соляритом и др. Из общей клинической картины выделяют типичный симптомокомплекс, позволяющий заподозрить ХАИ (боль в эпигастральной области, около пупка, иногда с иррадиацией в спину, возникающая через 20-40 мин или усиливающаяся после приема пищи). Характерна зависимость возникновения болей от количества, а не от качества пищи. Чаще они проявляются при поражении чревного ствола, реже - верхней и нижней брыжеечной артерии и сопровождаются дисфункцией кишечника (запор или понос, вздутие, чувство тяжести в животе). Важной анамнестической особенностью является неэффективность проводимого лечения, в том числе оперативного.

Ардашев В.Н.

чувств
эпигастральная
язвенная