УРОГЕНИТАЛЬНАЯ ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ

Хламидиозы - разнообразные по патогенезу и клиническим проявлениям заболевания человека и животных. Наибольшее значение приобрели урогенитальные хламидийные инфекции, относящиеся к инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП). Они поражают мужчин и женщин, регистрируются у детей и новорожденных, оказывают негативное влияние на репродуктивное здоровье и часто являются причиной бесплодия. Уровень заболеваемости урогенитальным хламидиозом в мире ежегодно составляет, по данным некоторых авторов, 90 млн. человек, что, в свою очередь, ведет к колоссальным экономическим потерям. Основные принципы диагностики хламидийной инфекции заключаются в использовании: - флуоресцирующих антител (прямая и непрямая иммунофлуоресценция), - культурального исследования (выделение хламидий в клетках линий L-929, McCoy, HeLa и др.); - серологических тестов (ИФА для выделения IgG, IgM и IgA); - ДНК-диагностики (ПЦР, ДНК-зонды и др.); - "быстрых" тестов (иммунохроматографические, скрининговые методы). Все эти методы имеют свои преимущества и недостатки, касающиеся времени проведения анализа, чувствительности, специфичности и воспроизводимости, достоверности, соотношения "цена-качество" и др. Вместе с тем в последние годы подавляющее большинство исследователей склоняется к мнению о том, что лишь комплекс тестов позволяет получить достоверные данные о наличии (отсутствии) хламидийной инфекции.

Дмитриев Г.А.

Издание: Инфекции, передаваемые половым путем
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.21-24