АКТИВНОСТЬ ТОКСИНОВ, ПРОДУЦИРУЕМЫХ БАКТЕРИЯМИ PSEUDOMONAS SYRINGAE PV. SYRINGAE, В МОДЕЛЬНЫХ И КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАНАХ

Изучено влияние токсинов сирингопептина 22А (СП22А), сирингомицина Е (СМЕ), сирипгостатина А (ССА), сиринготоксина Б (СТБ) и метилированного СМЕ (СНз-СМЕ), продуцируемых бактериями Pseudomonas syringae pv. syringae, на проводимость бислойных лппидпых мембран. Показано, что все эти соединения обладают каналоформерной активностью, степень которой возрастает в ряду СП22А > СМЕ = ССА > СТБ > СНз-СМЕ вне зависимости от липндного состава мембран и концентрации NaCI (0.1—l.OM, pH 6) в омывающих мембраны растворах. Этот ряд совпадает с рядом биологической активности этих соединений, что может свидетельствовать о том, что их токсичность определяется способностью образовывать ионные каналы в клеточных мембранах. Обнаружено сходство свойств одиночных ионных каналов, что указывает на подобие их организации. В отрицательно заряженных мембранах, омываемых разбавленными растворами электролита (0.1 М NaCI), открывание каналов происходит при приложении положительных значений трансмембранного потенциала V (относительно стороны введения токсина), смена знака V ведет к закрыванию каналов. В незаряженных мембранах наблюдается изменение знака открывания—закрывания каналов. Увеличение концентрации NaCI в омывающем мембраны растворе до 1 М унифицирует открывание—закрывание каналов в заряженных и незаряженных мембранах: открывание происходит при отрицательных, а закрывание — при положительных значениях V. Вольт-амперные кривые одиночных ионных каналов сходны между собой: они нелинейны и асимметричны относительно знака V. Степень нелинейности и асимметрии вольт-амперных кривых определяется липидпым составом мембран и концентрацией соли в омывающих мембраны растворах. Все исследуемые соединения образуют ионные каналы как минимум с двумя кратными уровнями проводимости. Отношение уровней проводимости и сами величины проводимости зависят от вида каналоформера, что рассматривается как результат различий структуры пептидпых колец молекул токсинов.

Малев В.В.
Щагина Л.В.
Каулин Ю.А.
Вангспа Р.