КОЛОНЕОБРАЗОВАНИЕ У ПРОКАРИОТ КАК ПРОБЛЕМА ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ

По данным размерных спектров, полученных с помощью дифракции лазерного света, обнаружено, что в суспензиях клеточных культур Bacillus subtillus, Escherichia coli и Mycobacteria tuberculosis значительную долю суммарного объема дисперсной фазы занимают ассоциаты и колониальные формы. Предложена классификация форм «ложной многоклеточности» у прокариот: 1) Обратимое адгезивное слипание одиночных клеток, соответственно, зависящее от концентрации клеток. Этот механизм обнаружен в культуре В. subtillis. 2) Лиганд-зависимое образование временной колонии вследствие незавершенного деления клеток. Этот механизм обнаружен в культурах В. subtillis и E. coli. Доля объема цитоплазмы колониальных форм от суммарного объема составляла 50% для Д. sublillus и 20-90 % для Е. coli (в зависимости от штамма). 3). Генетически детерминированное (зависящее от вида) образование колонии уже не как субпопуляции. Этот механизм используется и у E. coli, и у микобактерий. Обсуждается роль колониальных форм в неэффективности клеточного иммунитета и при формировании лекарственной устойчивости.

Глущенко Н.Н.
Аветисян А.В.
Бикетов С.Ф.
Гребенникова Т.В.