ВЛИЯНИЕ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ НА ОТДАЛЕННЫЙ ПРОГНОЗ КРУПНООЧАГОВОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

В связи с данными, полученными S. Yusuf и соавт. и результатами некоторых последующих исследований в настоящее время короткодействующие нифедипины противопоказаны при острых коронарных синдромах, так как они увеличивали смертность от сердечно-сосудистых причин. Исследования с бета-адреноблокаторами показали, что их благоприятное воздействие часто определяется урежением сердечного ритма. Аналогичный эффект характерен для верапамила и дилтиазема. В некоторых исследованиях получены хорошие результаты при применении верапамила для вторичной профилактики после инфаркта миокарда (ИМ). В исследовании DAPIT II при лечении верапамилом через 18 мес отмечалось достоверное снижение общей смертности (на 7,7%) и частоты повторных ИМ (на 14,6%) по сравнению с приемом плацебо у больных, не имевших признаков недостаточности кровообращения и не нуждавшихся в применении мочегонных препаратов. В исследовании MDPIT дилтиазем уменьшал число повторных ИМ и случаев сердечной смерти по сравнению с плацебо (9% против 15%). Хуже результаты были у больных с признаками дисфункции левого желудочка при переднебоковом ИМ с зубцом Q. Среди больных с фракцией выброса ЛЖ менее 40% признаки застойной сердечной недостаточности появились у 12% пациентов, получавших плацебо, и у 21% пациентов, получавших дилтиазем. Целью исследования было изучение влияния длительного применения антагонистов кальция у больных, перенесших крупноочаговый ИМ, на следующие конечные точки: общую смертность, сердечную смертность, возобновление приступов стенокардии, развитие повторного ИМ, возникновение опасных для жизни аритмий, появление признаков сердечной недостаточности, повторные госпитализации, развитие инсульта.

Новикова Н.А

Издание: Кардиология
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.62-63