МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Работа является введением в использование методов эпидемиологического математического моделирования при анализе распространения ИППП. Изложена классическая модель Anderson и May, описаны методы расчета репродуктивного числа с учетом количества сексуальных партнеров в разных сегментах популяции. Показана необходимость изучения сексуального поведения популяции для планирования профилактических мероприятий в области ИППП. Утверждение о том, что инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), в настоящий момент превратились в одну из важнейших проблем здравоохранения, вряд ли нуждается в доказательстве. Достаточно взглянуть на данные официальной статистики. Согласно сведениям Санкт-Петербургского бюро медицинской статистики (http://www.zdrav.spb.ru), в 1999 г. заболеваемость ИППП (все формы, включая гепатит В) составила 98,3 на 10 тыс. населения. Следует учесть, что в том же году заболеваемость женщин воспалительными заболеваниями органов малого таза (что очень часто является следствием ИППП) составила 64,9 на 10 тыс. населения.

Плавинский С.Л.

Издание: Российский семейный врач
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.16-22