ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АМБУЛАТОРНОЙ ГЕРНИОЛОГИИ

Развитие амбулаторной хирургии, насчитывающей почти 100 лет, происходило с постоянной тенденцией к расширению объема оперативного лечения. Одним из ведущих ее направлений в последние десятилетия становится амбулаторная герниохиругия. С середины 50-х годов XX века на основании уже имеющегося опыта ранней послеоперационной активизации больных в амбулаторных условиях и сопоставления его с опытом активной тактики ведения больных в стационарных условиях многие хирурги высказывают мнение о том, что ранняя активизация не только не ухудшает заживления послеоперационной раны и общего состояния больного, а, наоборот, за счет улучшения легочной вентиляции и сердечно-сосудистой циркуляции способствует уменьшению послеоперационных осложнений и более ранней физической реабилитации больного [26, 29, 50 и др.]. Изучение возможностей амбулаторной хирургии вначале базировалось на экономических критериях. Неоправданно большие финансовые затраты на содержание больных в стационарах требовали тщательного их анализа. Первые же положительные результаты расширения объема помощи на догоспитальном этапе в сравнении с аналогичными госпитальными в сопоставимых группах больных продемонстрировали разительный экономический эффект. Так, один из пионеров амбулаторной герниохирургии E.L. Farquharson только лишь на примере разницы пребывания больных на больничной койке в период II мировой войны пришел к заключению об отсутствии отрицательных факторов амбулаторной герниохирургии в сравнении со стационарной. Более того, был сделан вывод о ее заметных преимуществах. Такое же мнение высказали J.B. Blodgett и соавт. , C.J. Bellis , D. Morris и соавт. , L. Palumbo и соавт. , F. Stephens и соавт.

Воробьев В.В.
Новиков К.В.
Лисицын А.С.
Строй В.Н.