ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВЫСОКИХ ДОЗ БЕКЛОМЕТАЗОНА ДИПРОПИОНАТА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности высоких доз беклометазона дипропионата у больных бронхиальной астмой (БА). Материалы и методы. Под наблюдением находились 17 пациентов (14 женщин и 3 мужчины) атопической БА среднетяжелого и тяжелого течения в возрасте от 30 до 58 лет (средний возраст 43,6 года) в фазе затихающего обострения. Больные получали беклометазон дипротюнат в виде дозированного аэрозоля со встроенным спенсером (беклоджет) в суточной дозе 1OOO—2000 мкг в течение 8 нед. В процессе лечения оценивали динамику клинических симптомов, качества жизни (опросник AQLQ) и показателей бронхиальной проходимости (пикфлоуметрия, объем форсированного выдоха за 1-ю секунду). Для оценки активности воспаления дыхательных путей спектрофотометрическим методом определяли концентрацию пероксида водорода(H2O2) в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ). Проводили микологическое исследование мазков из полости рта. Концентрацию кортизола в плазме крови определяли иммуноферментным методом. Результаты. В процессе лечения у пациентов отмечалась положительная динамика клинических симптомов и качества жизни. Достоверный прирост показателей бронхиальной проходимости наблюдался на 7-й день лечения. Отмечалось достоверное снижение концентрации Н202, в КВВ, что, вероятно, отражает противовоспалительную активность препарата, Нe выявлено существенных изменений уровня кортизола в крови и появления грибковой флоры у больных в полости рта. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о том, что беклометазона дипропионат, назначаемый в высоких дозах в течение 8 нед, является эффективным и безопасным средством для лечения больных БА.

Емельянов А.В.
Краснощекова О.И.
Катышева Н.С.
Тренделева Т.Е.