ВАРИАНТЫ ТАНАТОГЕНЕЗА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ НАРКОТИКАМИ

Известно, что наркомания является одной из ведущих медико-социальных проблем современного здравоохранения. Немало исследований было посвящено в последние годы изучению патологии наркомании, однако в отношении танатогенеза нет должной ясности, что, несомненно, затрудняет работу судебных и общих патологов в случае наличия на секции данных, указывающих на острое отравление наркотиками (ООН). Нередко смерть наступает в условиях хронической наркотической интоксикации (ХНИ) без явлений ООН. В таких случаях интерпретация танатогенеза особенно проблематична, так как прозектор не может подкрепить свои выводы данными судебно-химического исследования. В связи с вышеизложенным считаем целесообразным изложить результаты собственного исследования танатогенеза при ООН и ХНИ. Проведено аутопсийное и последующее гистологическое исследование 179 трупов лиц, погибших в результате ООН либо при явлениях ХНИ. Мужчин было 153 (85,5%), женщин — 26 (14,5%). Возраст погибших составлял от 12 до 78 лет. Материал был получен из различных танатологических отделений Москвы. Во всех наблюдениях из обстоятельств дела было известно, что погибшие страдали наркоманией. Чаще всего встречалось отравление опиатами (43%), далее следовало комбинированное отравление несколькими наркотиками (15%), препаратами бензодиазепинового ряда (11,1%), барбитуратами (10,6%), эфедроном (8,4%), димедролом (3,9%), кокаином и препаратами фенотиазинового ряда (по 0,55%). В случае опиатов При анализе секционных и гистологических данных нами были выявлены следующие изменения в важнейших гомеостатических системах организма, имеющие большое танатогенетическое значение.

Богомолов Д.В.
Пиголкин Ю.И.
Богомолова И.Н.
Горностаев Д.В.