ЛИШАЙ АСБЕСТОВИДНЫЙ

Описан случай диагностики, стационарного лечения и амбулаторного наблюдения больного асбестовидным лишаем. Лишай асбестовидный (tinea amiantacea; син.: кератоз фолликулярный асбестовый, питириаз асбестовый, себорея псориазиформная) — дерматоз неясной этиологии, характеризующийся наличием 1—2 участков шелушения на волосистой части головы (чаще в области темени) в виде напластования серебристо-белых сухих плотных чешуек, напоминающих волокна асбеста . Клинические признаки этой патологии были издавна известны под названием "fausse teiqne amiantacea", что можно перевести как асбестовидная псевдодерматофития. Алибер (J. Alibert, 1806), описавший болезнь, назвал ее лишаем ввиду внешнего сходства со стригущим лишаем кожи волосистой части головы. Это состояние часто называли tinea amiantacea, но изза того, что термин "tinea" обычно подразумевает наличие истинной грибковой инфекции, некоторые авторы предпочитают название "pityriasis amiantacea" — "асбестовидное шелушение" . В справочных изданиях по дерматологии указывают различные причины данной патологии кожи. Предполагают, что в основе заболевания лежит тяжелая форма густой (сухой) себореи с наслоением стрептококковой инфекции. Некоторые ученые рассматривают асбестовидный лишай как одну из форм себорейной экземы волосистой части головы, другие — как один из видов экзематозной реакции кожи волосистой части головы на воздействие травмы или инфекции либо как возникающий без видимой причины . Заболевание может встречаться в любом возрасте, но чаще отмечается у детей и молодых людей, имеет склонность к рецидивирующему течению. Средний возраст в группе из 71 больного этим заболеванием составил 25 лет с диапазоном колебаний от 5 до 40 лет . Очаги поражения локализуются, как правило, в теменной области, имеют нечеткие границы, покрыты белыми или сероватыми сухими плотными чешуйками, напоминающими асбест. Чешуйки плотно прилегают к коже и окутывают волосы (или пучки волос) белым чехлом. Волосы могут редеть, однако атрофия кожи не развивается. Довольно часто встречается, обычно у девочек, форма заболевания, осложненная рецидивирующими или хроническими трещинами, располагающимися позади одного или обоих ушей. Диагноз основывается на клинических данных. Дифференциальный диагноз проводят с грибковыми заболеваниями, себореей, псориазом.

Карпов В.В.
Смычкова Е.В.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2002