ВЫБОР КОНСТРУКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ЛИЦАМ С БОЛЕЗНЯМИ ПАРОДОНТА НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ АДГЕЗИИ

Исследовали адгезию бактерий, способствующих развитию воспалительных заболеваний полости рта, в том числе кариесогенных и пародонтопатогенных (Actinobacillus actinomycetemcommitans, Streptococcus sanguis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus warneri, а также дрожжеподобные грибы Candida albicans}, к 13 различным конструкционным материалам, которые используют для изготовления временных зубных протезов. Установлена минимальная адгезия всех изученных видов бактерий и грибов к отечественному материалу Эстерфил Фото. Опыт его клинического применения у больных хроническим генерализованным пародонтитом свидетельствует о хорошей переносимости материала и улучшении состояния микробиоиеноза полости рта. Несмотря на широкий ассортимент конструкционных материалов, поставляемых в настоящее время на отечественный рынок, выбор врача в основном обусловлен возможностями и оснащенностью стоматологической клиники, что таит в себе определенную опасность ввиду нередкого негативного воздействия конструкционного материала зубного протеза на слизистую оболочку полости рта и ткани пародонта.

Царев В.Н.
Лебеденко И.Ю
Арутюнов С.Д.
Ибрагимов Т.И.