АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ЭНДОКРИННЫХ КЛЕТОК СЕМЕННИКОВ КРЫС ПРИ ДЕЙСТВИИ ПИТЬЕВЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ПОСЛЕ РАДИАЦИОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ

Показано, что пострадиационные нарушения процессов сперматогенеза (явления дистрофии и дегенерации сперматогенного эпителия, усиление процессов слущивания дифференцированных половых клеток и др.) можно предупредить или значительно ограничить в своем развитии путем применения курсов питьевых минеральных вод (MB). Вместе с тем остается неясным, какую роль в этом играют местные механизмы регуляции, представленные эндокринными клетками Лейдига. Они вырабатывают гормон тестостерон, который, проникая в извитые семенные канальцы, оказывает регулирующее воздействие на процессы сперматогенеза. Можно полагать, что выявленные пострадиационные нарушения генеративной функции, а также профилактика этих нарушений при действии питьевых МВ отразятся и на эндокринной функции семенников. Изучены структурно-функциональные особенности клеток Лейдига и содержание тестостерона в крови при применении питьевых МВ после радиационного облучения. Также определен индекс сперматогенеза и подсчет лейкоцитарной формулы крови.

Бобкова А.С.
Никулина Л.А.
Гениатулина М.С.
Коровкина Е.Г.