ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Проведена оценка точности расчета дозы в теле пациента методами TMR и дифференциального тонкого луча. Разрабатываются критерии применимости данных алгоритмов в клинике. При дозиметрическом планировании (ДП) решаются прямые и обратные задачи теории переноса ионизирующего излучения, причем согласно рекомендациям (ICRU, 1987), погрешность не должна превышать 3...5 %. Для выполнения этих рекомендаций необходимо иметь возможность достаточно быстро проводить расчеты для лучей произвольного сечения, падающих в любом направлении на поверхность сложной формы, учитывая при этом наличие внутренних неоднородностей.

Антипина Н.А.
Костылев В.А.
Черняев А.П.

Издание: Биомедицинские технологии и радиоэлектроника