ДИНАМИКА ТЕРМИНАЛЬНЫХ БЛЯШЕК ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ИМПУЛЬСНОЙ АКТИВНОСТИ СЕНСОРНЫХ ОКОНЧАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ РЕГЕНЕРАЦИИ

Строение терминалей различных механорецепторов (кустиковидных рецепторов мочевого пузыря лягушки, телец Руффини, нервно-мышечных веретен, сухожильных органов Гольджи и др.), как уже отмечалось ранее , очень сходно. Однако участие безмиелиновых терминалей в функционировании этих рецепторов остается неясным. Большинство исследователей полагают, что потенциалы действия генерируются в первых узловых перехватах (Ранвье) миелиновых волокон, образующих эти безмиелиновые терминали . В терминалях же возникает деполяризующий ток, электротонически распространяющийся до перехватов. Вместе с тем, сами безмиелиновые окончания также неоднородны. Как известно, после потери миелина осевой цилиндр формирует одно или несколько претерминальных волокон, а те, в свою очередь, многократно делясь, образуют бляшки, соединенные между собой тончайшими волоконцами. В каком же конкретно месте происходит генерация рецепторного потенциала? Из-за миниатюрности разветвлений осуществить их электрофизиологическое изучение до сих пор не удалось. Было высказано предположение, что в этом процессе принимают активное участие терминальные бляшки . Мы посчитали, что изучение процесса развития этих частей рецепторной терминали на фоне функционального становления рецепторов позволило бы приблизиться к решению этого вопроса. Цель настоящего исследования — анализ процесса регенерации немиелинизированных частей кустиковидных механорецепторов мочевого пузыря лягушки Rana temporaria.

Замураев И.Н.
Хонны О.А.

Издание: Морфология
Год издания: 2002