РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОМ И МЕТАСТАТИЧЕСКОМ PAKE ПОЧКИ

Введение. Метастазы в печени являются крайне неблагоприятным диагностическим фактором и указывают обычно на диссеминированное заболевание . Выживаемость больных с метастазами в печени хуже, чем у больных с метастазами в головном мозге и костях . Поражение печени наблюдается у 41% больных с множественными и только у 5,4% с солитарными метахронными метастазами . Приблизительно 25% больных с изолированными метастазами в печени подвергаются традиционнным хирургическим методам лечения . Наиболее хорошо изучен вопрос об оперативном лечении метастазов рака толстой кишки. 5-летняя выживаемость после резекции метастазов колоректального рака в печени варьирует от 20 до 40% при условии полного удаления всех очагов . Более воодушевляющие результаты получены после резекции печени по поводу метастазов нейроэндокринной опухоли (5-летняя выживаемость) 70% . Ранее считалось, что резекция метастазов неколоректального происхождения ассоциирована с крайне плохой выживаемостью — от 2 до 6 мес . Однако современные работы показали, что резекция печени по поводу метастазов рака почки обеспечивает 5-летнюю выживаемость, приближающуюся к 30% . Мы располагаем опытом 9 наблюдений агрессивного оперативного подхода к больным раком почки с метастазами в печени. Материал и методы. С 1992 по 2000 г. в РОНЦ РАМН им. Н. Н. Блохина оперативному лечению по поводу метастазов и прямого врастания рака почки в печень подверглись 9 больных. Метастазы, выявленные до или в течение 3 мес после удаления первичной опухоли, расценивались как синхронные. Для стадирования первичной опухоли применялась классификация злокачественных опухолей TNM 1992 г. До операции всем больным для исключения метастазов других локализаций проводилось обследование, включавшее рентгенографию легких, компьютерную томографию (КТ) брюшной и грудной полостей, ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости и забрюшинного пространства, целиакографию, радиоизотопное сканирование скелета, печени и почек. Оперативное вмешательство на печени заключалось в экономной резекции или гемигепатэктомии. Диагноз метастазов почечно-клеточного рака был подтвержден при морфологическом исследовании у всех больных. После операции всем больным каждые 3 мес проводилось обследование, включавшее физикальный осмотр, рентгенографию легких, УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза. При недостаточной информативности или неопределенности данных УЗИ выполнялась КТ. Радиоизотопное сканирование скелета проводилось при наличии клинических показаний.

Патютко Ю.И.

хирургически
цели
эко