БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИКАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ PAKE МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Введение. В настоящее время оперативная тактика при раке мочевого пузыря (РМП) рассматривается всеми урологическими клиниками развитых стран мира как единственный метод лечения, он заключается в трансуретральной электрорезекции (ТУР) при поверхностной опухоли и радикальной цистэктомии при инвазивном раке . Однако за последние годы появились публикации о целесообразности выполнения радикальной цистэктомии и у больных с поверхностным низкодифференцированным (ТЮЗ) РМП, особенно в случае его рецидивирования и(или) мультифокального распространения . Имеются также сообщения о хороших результатах ТУР в комплексе с адъювантной полихимиотерапией при высокодифференцированных инвазивных опухолях в стадии Т2 . Сторонники такой тактики не рекомендуют прибегать к открытой резекции мочевого пузыря (МП). Под радикальной цистэктомией подразумевают двустороннюю тазовую лимфаденэктомию, удаление единым блоком МП с париетальной брюшиной, предстательной железой, семенными пузырьками и паравезикальной клетчаткой. У женщин, помимо МП, удаляется матка с придатками, передняя стенка влагалища, а при дистальном распространении опухолевого процесса и уретра. Проблема радикальной цистэктомии в настоящее время сводится к проблеме адекватного метода деривации мочи. Выделяют три основных ее варианта, наружное отведение (уретерокутанеостомия, создание кишечных резервуаров с формированием "сухих" и "влажных" уростом), внутреннее отведение в непрерывную кишку (уретеросигмоанастомоз, операция Mainz—Pouch II) и ортотопическая реконструкция МП с использованием различных отделов желудочно-кишечного тракта. Большинство аторов отдают предпочтение подвздошной кишке . По мнению U. Studer , идеальный МП должен иметь низкое давление, быть вместительным, податливым к накоплению мочи, континентным, почечная функция должна быть хорошо сохранена, а интенстинальная мальабсорбция, нарушения водно-электролитного, кислотно-щелочного равновесия и отсроченные метаболические нарушения должны быть предотвращены. Высокий процент оперативных, инфекционных и метаболические осложнений являлся причиной широкого использования замещения МП кишкой. Тем не менее исследования физиологии кишечника, изучение метаболических процессов при его использовании как части мочевыводящих путей, знание уродинамических аспектов удержания мочи способствовало возрождению разработок континентной деривации.

Новиков А.И

части
широкая
электрорезекция