ТРАНСПЛАНТАЦИЯ АУТОЛОГИЧНЫХ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ КЛЕТОК БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ

В работе представлен первый опыт применения аутологичной трансплантации гемопоэтических клеток 8 больным с хроническим миелолейкозом в хронической фазе: стволовых клеток крови ( СКК) — 4 пациентам, СКК в сочетании с клетками костного мозга (KM) - 2 и только клеток КМ- также 2 больным. Заготовку СКК производили путем повторных лейкоцитаферезов после полихимиотерапии по программе minl-ICE и мобилизации СКК с помощью G-CSF (препарата "граноцит"). В лейкоконцентратах подсчитывали содержание CD34+клеток, выполняли цитогенетические исследования периферических стволовых клеток и клеток костного мозга. Кондиционирование больных перед аутологичной трансплантацией (АуТ ) гемопоэтических клеток проводили бусульфаном в общей дозе 16 мг/кг массы тела. Проанализированы непосредственная переносимость программы mini-ICE, сроки восстановления кроветворения после аутотрансплантации, факторы, ассоциирующиеся с успешной заготовкой СКК, а также цитогенетический ответ на терапию mini-ICE и высокие дозы бусульфана. Цитогенетический ответ достигнут у большинства больных: после терапии mini-ICE по данным исследования костного мозга и лейкоконцентратов - у 5 из 8 больных, после АуТ-у 4 из 7 обследованных пациентов, причем у 1 пациентки - полный ответ. Приведены факторы, коррелирующие с достижением у больных цитогенетического ответа. Результаты работы свидетельствуют о том, что аутотрансплантация может индуцировать частичную или даже полную цитогенетическую ремиссию в достаточно короткие сроки.

Павлова О.А.
Любимова Л.С.
Менделеева Л.П.
Савченко В.Г.