ПРЕПАРАТ SKIN DEFENDER CREAM С ГЕРМАНИЕМ — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ANTI-AGE КОСМЕТИКЕ

В 1871 г. Д.И. Менделеев на основании периодического закона высказал мысль о существовании еще одного неизвестного элемента IV группы периодической системы, предсказал его свойства и даже дал ему название — экисилиций, подчеркивая тем самым близость элемента к кремнию. Спустя 15 лет немецкий ученый К. Винклер обнаружил элемент с описанными свойствами в минерале аргиродит и назвал его в честь своей страны — германием. В 1887 г. было синтезировано первое германийорганическое соединение. Однако наиболее интенсивно изучение германия стало развиваться только в 50-е гг. в связи с развитием радиоэлектроники. Основной областью практического применения германийорганических соединений представлялась медицина, поскольку германий — элемент малодоступный. После того как в 1968 г. японец Asai открыл, что 2-карбоксиэтнлгермсесквиоксан обладает широким спектром биологической активности, в том числе противоопухолевой. интерес к германию резко возрос. Сегодня синтезированы многочисленные органические и комплексные соединения германия, обладающие нейротропной. анальгезирующей, гипотензивной, иммуномодулирующей, фунгицидной, бактерицидной, антирадиационной и противоопухолевой активностью. Оказалось, что во многих случаях германийорганические соединения, обладая той же или более высокой активностью, являются менее токсичными, чем их кремниевые и даже углеродные аналоги. Поэтому представляется перспективным синтез гермааналогов известных лекарственных соединений или же их модификация германийсодержащими заместителями.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.70-71

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.183.50)