ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ МИЕЛОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ И ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ЦИТОСТАТИКОВ

Миелотоксические эффекты моделировали посредством общего гамма-облучения мышей (СВА • C57BL/6)Fi и внутрибрюшинного введения циклофосфана однократно. Противоопухолевую и антиметастатическую активность препарата изучали в опытах на мышах C57BL/6 с карциномой легких Льюиса и меланомой В 16. Установлено, что препарат убитых прогреванием Lactobacillus acidophilus обеспечивает противорадиационную защиту кроветворных клеток стволового типа — число эндогенных колониеобразующих единиц в селезенке увеличивается в 3,4 - 6,7 раза. Препарат способствует ускоренному преодолению лейкопении после облучения и применения циклофосфана. При этом препарат не влияет на интенсивность пролиферации и апоптотической гибели опухолевых клеток, не модифицирует скорость роста опухолей и выраженность метастазирования, не снижает эффективность экспериментальной лучевой терапии опухоли.

Поспелова В.В.
Будагов Р.С.
Ханина Г.И.
Чуреева Л.Н.