ТТ-ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ

В настоящее время с помощью современных серологических методов имеется возможность идентифицировать гепатиты А, В, С, D, Е. Вместе с тем в 10—20% случаев природа острых и хронических гепатитов остается неизвестной (С. В. Пономарев и соавт., 1995, М. С. Балаян и М. И. Михайлов, 1999, J. Rodes, 1999). Большие надежды были связаны с открытием J. Linnen и соавт. (1996) вируса гепатита G (HGV). Однако результаты предпринятых в ряде стран клинико-эпидемиологических исследований убеждают в том, что гепатитом G не исчерпывается совокупность гепатитов неясной этиологии. Так, поданным L. Jeffers и соавт. (1995), J. Linnen и соавт. (1996), J. С. Saiz и соавт. (1997), у больных с хроническим гепатитом ни В ни С HGV выявляется в 3—8% случаев; в основном отмечается микстинфекция гепатита G с хроническими гепатитами С и В — в 10—20%. HGV может быть причиной части (от 4 до 7%) острых посттрансфузионных гепатитов (J. Linnen и соавт., 1996, S. Htringlakt и соавт., 1996, I. Diamantis и соавт., 1997).

Чередниченко Т.В.
Учайкин В.Ф
Степанов А.Н.
Яновский А.С.