ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ИНФЕКЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ HAEMOPHILUS INFLUENZAE ТИПА B, У ДЕТЕЙ

Исследование показало, что респираторная инфекция, вызванная НаеторШ1из influemae типа b (Hib), в структуре заболеваемости ОРЗ детей в возрасте до 5 лет составляет 27%. ffib-инфекция наблюдается, как правило, у детей с неблагоприятным преморбидным фоном, имеющих различные факторы риска. Клиника респираторной формы Hib-инфекции характеризуется относительно тяжелым течением с высокой лихорадкой, интоксикацией, выраженными катаральными явлениями со стороны верхних дыхательных путей и кашлем, а также поражением других внутренних органов. Различные осложнения встречаются в 54,9% случаев. Установлено, что применение антибиотиков пенициллинового ряда у 16,1% больных на догоспитальном этапе оказалось неэффективным из-за устойчивости к ним Hib-возбудителя.

Горелов А.В.
Горбунов С.Г.
Трефилова И.Ш.
Карасева Е.А.