ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ а-ИНТЕРФЕРОНА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА В У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Хронический гепатит В (ХГВ) у детей и подростков - растущая проблема. По последним данным, 30% молодого населения страны инфицированы вирусом гепатита В, причем 70-85% из них - подростки в возрасте 15-19 лет. Течение ХГВ у детей преимущественно «мягкое», бессимптомное, но нередко неуклонно прогрессирующее с развитием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, настигающих ребенка уже во взрослом периоде жизни. По данным E. Sokal (2001), 42% взрослых пациентов имеют истоки ХГВ в детстве. Через 16-21 г. наблюдения гепатоцеллюлярная карцинома была зарегистрирована у 3,8% детей с ХГВ (T. Fujisawa et al., 2000). Использование а-интерферона (аИФН) в лечении ХГВ дает шанс (хотя и далеко не 100%ный) приостановки этого процесса и улучшения прогноза за счет прямого противовирусного, иммуномодулирующего и антифибротического действия препарата.

Рейзис А.Р.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.17-18