ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI

Наиболее значительным достижением в области изучения язвенной болезни (ЯБ) стало открытие роли бактериальной инфекции, а именно Helicobacter pylori, как основного ее патогенетического фактора. История этого открытия подробно излагается в литературе и вызывает у исследователей глубокий интерес. Эта бактериальная инфекция доминирует при обсуждении язвенной болезни в последнее время, особенно в плане лечения. В данной статье приводится обзор последних сведений о язвенной болезни, при этом особое внимание уделяется прогрессу, достигнутому в области лечения детей. Поскольку существуют некоторые отличия ЯБ у детей по сравнению со взрослыми, ряд клинических аспектов представляется важными для практикующих врачей. В этой статье приводятся недавно опубликованные методические рекомендации по этому вопросу. Пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки часто сопровождается аномалиями слизистой оболочки желудка.

Хассаль Э.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.26-31