СРАВНЕНИЕ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА НА ОБЛУЧЕНИЕ В МАЛЫХ ДОЗАХ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ IN VIVO И IN VITRO ТРАНСЛОКАЦИИ И ДИЦЕНТРИКИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ FISH-МЕТОДОМ

Исследовали дозовую зависимость частоты транслокаций и дицентриков, выявляемых FISH-методом, в лимфоцитах пяти онкологических больных, подвергшихся общему фракционированному облучению (10 сГр ежедневно, до суммарной дозы 50 сГр гамма-излучения 60 Co), и сравнивали с таковой при облучении лимфоцитов тех же больных in vitro в аналогичном диапазоне доз. Для обоих типов обменов при облучении лимфоцитов как in vivo, так и in vitro зависимости удовлетворительно описывались линейной функцией. Для дицентриков эффективность облучения in vivo была ниже, чем in vitro. По транслокациям не было обнаружено различий в реакции лимфоцитов на облучение in vivo и in vitro. Частота транслокаций увеличивалась с дозой быстрее, чем частота дицентриков только при облучении лимфоцитов in vivo.

Тимофеева Н.М.
Воробцова И.Е.
Жаринов Г.М.
Канаева А.Ю.