ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ DROSOPHILA MELANOGASTER ИЗ ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ РАЙОНОВ БЕЛАРУСИ

Выявлена адаптация природных популяций Drosophila melanogaster из разных районов Беларуси с повышенным в результате аварии на ЧАЭС радиационным фоном к неблагоприятным экологическим факторам. Показан неспецифический характер адаптации, так как популяции из загрязненных радионуклидами районов более устойчивы к действию не только ионизирующего излучения, но и химического мутагена этилметансульфоната. Оценку резистентности популяций проводили с помощью тестов доминантных летальных мутаций и рецессивных сцепленных с полом летальных мутаций.

Моссэ И.Б.
Аношенко И.П.
Глушкова И.В.
Малей Л.П.