РАДИОАДАПТИВНЫЙ ОТВЕТ IN VITRO НЕСТИМУЛИРОВАННЫХ ЛИМФОЦИТОВ КРЫС ПО МЕТАЛЛОТИОНЕИНОВОМУ ТЕСТУ

Через 24 ч после острого воздействия гамма-излучения в дозах 0.01; 0.5 и 1 Гр in vitro на нестимулированные лимфоциты крыс уровень содержания металлотионеинов (МТ) в них не изменяется, в то время как при облучении в дозах 1.75 и 2.5 Гр увеличивается в среднем в 2 и 2.6 раз. При адаптирующем воздействии радиации в дозе 0.01 Гр за 2 ч до облучения в повреждающей дозе 1.75 Гр отмечается достоверно меньшее (в среднем в 1.5 раза) повышение содержания МТ. Обнаружена гетерогенность в проявлении радиоадаптивного ответа по МТ-тесту для различных препаратов лимфоцитов. Обсуждаются два возможных механизма обнаруженных изменений, один из которых связан с селекционной гибелью после облучения клеток с исходного низким уровнем МТ, а другой обусловлен пострадиационным синтезом МТ в результате накопления повреждений ДНК и амплификации МТ-генов.

Котеров А.Н.
Филиппович И.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2002