СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ФАKTOPA НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ У ЗИМНЕСПЯЩИХ ЖИВОТНЫХ В НОРМЕ И ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

В течение года исследовали продукцию фактора некроза опухолей (ФИО) в макрофагах и Т-лимАоцитах селезенки зимнеспящих якутских длиннохвостых сусликов Citellus Undulatus при действии ;иа клетки in vitro электромагнитных и ионизирующих излучений. Обнаружили значительную активацию синтеза ФНО в перитонеальных макрофагах зимних сусликов при пробуждении, а также повышенный уровень этого цитокина в течение весенне-летнего активного периода. Уровень продукции ФНО в Т-клетках в течение года не изменялся. Воздействие электромагнитного излучения ЭМИ) низкой интенсивности (8.15-18.0 ГГц, 1мкВт/см2) вызывает повышение секреторной и пролиферативной активности клеток, продуцирующих ФНО. При действии ионизирующего излучения в дозах 2 и 5 Гр наблюдается увеличение уровня продукции ФНО в макрофагах и Т-клетках на фоне угнетения пролиферации Т-лимфоцитов.

Макар В.Р.
Колаева С.Г.
Новоселова Е.Г.
Огай В.Б.