НАКОПЛЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ ВОДНЫМИ РАСТЕНИЯМИ РЕКИ ЕНИСЕЙ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

В работе исследуется накопление техногенных радионуклидов водными растениями р. Енисей в зоне влияния Горно-химического комбината (г. Железногорск) в период с 1997 по 2000 гг. Исследования проводили на четырех видах водных растений: Potamogeton lucens, Fontinalis antipyretica, Elodea canadensis, Ceratophyllum demerswn. Гамма-Спектрометрический анализ проб водных растений на содержание техногенных радионуклидов выявил широкий спектр долгоживущих и короткоживущих радионуклидов. Радионуклиды активационного происхождения обнаружены в водных растениях как вблизи комбината, так и на расстоянии до 200 км вниз по течению реки. Полученные данные свидетельствуют о продолжающемся сбросе воды из системы охлаждения действующего реактора предприятия в р. Енисей. По данным радиохимического анализа водных растений обнаружены радионуклиды стронций и изотопы плутония. Среди видов водных растений наибольшими коэффициентами накопления основных радионуклидов характеризуется вид Fontinalis antipyretica (водный мох).

Соболев А.И.
Ермаков А.И.
Болсуновский А.Я.
Бургер М.