УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ОЦЕНКА НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЭРИТРОРИЗАНА, ПРИМЕНЯЕМОГО ПРИ МИКОЗАХ ГЛАДКОЙ КОЖИ

Основными (в 80—94% случаев) возбудителями микозов являются дерматофиты, среди них на первом месте стоит Trichophyton rubrum, вызывающий поражение ногтей пальцев стоп, кистей, а также любого участка кожного покрова, затем Tr. mentagrophytes var. interdigitale (10—20%), поражающий ногти на I и V пальцах стоп и кожу III и IV межпальцевых складок, боковых поверхностей пальцев, верхней трети подошвы и свода стопы. Для лечения бактериальных и грибковых заболеваний кожи АООТ "Биохиммаш" и Институтом лекарственных растений (ВИЛАР) разработана мазь Эритроризан. Эритроризан получают биотехнологическим путем из сухой биомассы клеток растений — продуцентов воробейника красно-коричневого и макротомии красящей семейства бурачниковых. Проведено клиническое изучение эритроризана в виде 0,5 % мази из следующего состава: эритромина 0,5 г на основе полиэтиленоксида-400, -1500. Мазь назначалась 30 больным микозами гладкой кожи стоп и кистей, ежедневно на участки поражения кожи 3 раза в сутки. В результате лечения микозов исследуемой мазью клинические проявления разрешались полностью, и микроскопически не обнаруживались грибы у больных микозом стоп, вызванным Tr. rubrum и Tr. interdigitale, на 20—28-й день. Клинические испытания показали, что мазь оказывает умеренно выраженное противогрибковое действие. С целью изучения механизма действия и фунгицидности препарата in vitro мы использовали 15-дневные культуры Tr. rubrum и Tr. interdigitale. Были испытаны концентрации препарата, которые, по нашему предположению, должны оказывать фунгистатическое и фунгицидное действие на клетку гриба в культуре и в патологическом материале (эпидермисе).

Цыбикжапова В.А.
Степанова Ж.В.
Брагина Е.Е
Дмитриев Г.А.