ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ АДВАНТАНА (МЕТИЛПРЕДНИЗОЛОНА АЦЕПОНАТА) В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

Хронический дерматоз псориаз остается актуальной проблемой дерматологии ввиду его широкой распространенности, роста заболеваемости в детском возрасте, преобладания тяжелых, инвалидизирующих, нарушающих психический статус больных форм заболевания, часто резистентных к терапии. Проблема терапии псориаза — задача, решение которой осуществимо, по-видимому, воздействием на генетические факторы, ответственные за развитие псориатического процесса. Современные методы терапии позволяют достигнуть ремиссии и увеличить ее продолжительность, сократить частоту рецидивов, избежать осложнений псориаза. Традиционная стратегия лечения псориаза определяется распространенностью и локализацией процесса, его типом, экстрадермальной патологией, возрастом пациента, социальными и финансовыми возможностями пациента. К наиболее эффективным современным методам лечения больных псориазом относят комплексную фотохимиотерапию в сочетании с использованием глюкокортикостероидов, ароматических ретиноидов, иммуносупрессоров (неорал и др.), препаратов витамина D3, дитранола. Значительная роль в комплексной терапии больных псориазом принадлежит наружному медикаментозному лечению, которое осуществляется в основном с помощью различных мазей, кремов, эмульсий, лосьонов. Среди них одними из наиболее эффективных являются те, которые в качестве активной субстанции содержат глюкокортикостероидные гормоны (ГК).

Филимонкова Н.Н.
Кунгуров Н.В.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2002