РАННЕЕ НАЧАЛО РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА — ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

С целью изучения клинических, иммуногенетических и нейрофизиологических особенностей рассеянного склероза (PC) у детей обследованы 56 пациентов с дебютом заболевания в возрасте до 15 лет. Анализ ассоциаций характеристик клинического течения PC у детей показал, что при раннем (до 10 лет) дебюте обострения PC возникали реже, однако заболевание раньше приобретало характер постепенно прогрессирующего с накоплением необратимого неврологического дефицита, чем при начале заболевания в 11-15 лет. Длительность первой и второй ремиссии обусловливала дальнейшую тяжесть заболевания, в том числе скорость развития стойкой инвалидности. Степень очагового поражения головного мозга у детей с PC, по данным магнитно-резонансной томографии, была связана с возрастом дебюта PC, длительностью заболевания и количеством предшествующих обострений. В ряде случаев отмечен синдром клинико-томографической диссоциации у детей с PC. Все пациенты были генотипированы по локусу HLA-DRB. У детей с PC повышение частоты аллелей DR2(15) по сравнению с контрольной группой было несколько более выраженным, чем у взрослых пациентов. Достоверное повышение частоты этих аллелей у детей с PC подтверждено при использовании анализа переданных и непереданных родительских гаплотипов. Впервые показано наличие сцепления между DR2(15) и PC у детей при использовании теста на неравновесие по переносу (тест неравновесного сцепления генов — ТОТ). В качестве патогенетического лечения PC в этом возрасте приведен позитивный опыт применения бета-ИНФ-1а у 3 детей с PC.

Сидоренко Е.И.
Маслова О.И
Шелковский В.И.
Студеникин В.М.