ОЧАГ В ПЕЧЕНИ: ЧТО СЕГОДНЯ МОЖЕТ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД

Сегодня наиболее перспективным направлением в визуальной диагностике является ультразвуковое исследование (УЗИ). Последние разработки в области матричных датчиков, внедрение новых принципов обработки нелинейных ультразвуковых сигналов, применение эхоконтрастных препаратов сделали возможным получение уникальных высококачественных ультразвуковых изображений. Почти все основные производители ультразвуковой техники ввели в число обязательных программ для высококлассных машин и трехмерную реконструкцию изображений. При построении ультразвуковых трехмерных изображений используются такие хорошо апробированные при компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) компьютерные технологии, как многоплановая реконструкция (Multiplanar Reconstruction, или MPR), проекция максимальной интенсивности (Maximum Intensity Projection, или MIP), поверхностная реконструкция объекта (Surface shading rendering, или 3D Volume Rendering). Конечно, получение и обработка трехмерных ультразвуковых изображений более трудный процесс, чем КТ и МРТ. Однако по мере появления более мощных компьютеров и более совершенных матричных датчиков возможно даже, по мнению В. Goldberg, получение панорамных ультразвуковых изображений всего тела, аналогичных полученным с помощью КТ и МРТ. Особый интерес вызывает возможность получения с помощью новых ультразвуковых методик изображений различных сосудов, в том числе опухолевых.

Зубарев А.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 4.-С.76-78