КОЖНО-МЫШЕЧНЫЕ ЛОСКУТЫ В РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Рак молочной железы в настоящее время занимает лидирующее положение среди злокачественных опухолей у женщин. Основным способом лечения этого заболевания является хирургический метод, сопровождающийся радикальным удалением молочной железы, что является не только физической, но и психической травмой для женщин . Единственным реальным путем устранения как физического, так и психологического дискомфорта является восстановление формы и объема молочной железы способом реконструктивно-пластических операций. Для этого, в зависимости от массы утраченной ткани, можно использовать различные методы. Наиболее распространенными из них являются использование кожно-мышечного торакодорзального (ТДЛ) и TRAM-лоскута (Transversus rectus abdominal miocutaneus flap), которые имеют свои преимущества и недостатки. Большим преимуществом ТДЛ является то, что он предоставляет возможность для мобилизации значительного количества кожи при безупречном обеспечении кровоснабжения, мышечная же часть лоскута является материалом для создания формы молочной железы. Из положительных качеств применения ТДЛ также можно отметить относительно меньшую травматичность операции, а из недостатков — наличие рубца в донорской зоне, контурная асимметрия спины, а также недостаточная масса лоскута, что часто требует дополнительной коррекции с использованием синтетических эндопротезов . В отделении реконструктивной микрохирургии НЦХ МЗРУз. им. акад. В.Вахидова разработана методика реконструкции формы и объема молочной железы после мастэктомии ТДЛ, не требующая применения искусственных трансплантатов. При этом используется дополнительно аксиллярный фасциально-жировой лоскут с боковой поверхности грудной клетки. Перемещение двух лоскутов вполне достаточно для создания формы и объема молочной железы и получения желаемого эстетического результата.

Каюмходжаев А.А.

часть
эндопротез
эстетический