ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

В клинических и социально-медицинских исследованиях в последние десятилетия серьезное внимание уделяется оценке качества жизни (КЖ). Согласно БМЭ США, "Качество жизни — это степень удовлетворения человеческих потребностей", восприятие индивидуумами их позиции в жизни в контексте культурных и оценочной систем, в которых они живут, и во взаимоотношениях с их целями, ожиданиями, стандартами и убеждениями. Иными словами, как метко было сформулировано, КЖ — степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества. КЖ — социологическая категория, характеризующая сторону жизни, ориентированную на оценку степени удовлетворения потребностей, которая не поддается прямому количественному измерению. Необходимость изучения этой стороны жизни была выявлена еще в 1947 г., когда D. Karnofsky впервые предложил нефизиологические методы оценки параметров рака, и с этого началось всестороннее изучение личности, страдающей соматическим заболеванием. В 1949 г. появились первые публикации по КЖ в аспекте разработок шкалы для оценки физического состояния больных, в 1982 г. A. McSweeny предложил оценивать КЖ, основываясь на таких четырех аспектах, как эмоциональное, социальное функционирование, повседневная активность и проведение досуга, затем А. Е. Fletcher и С. I. Bulpitt предложили принимать во внимание компоненты КЖ, которые можно измерить: демографические, социальные, психологические, физические и духовные переменные жизни индивида. ВОЗ была проделана большая работа по выработке основополагающих критериев КЖ человека конца XX века, которые лежат в основе современных представлений о КЖ: физические, психологические, уровень самостоятельности, общественная жизнь, окружающая среда и духовность.

Визель А.А.
Гурылёва М.Э.
Хузиева Л.В.

Издание: Проблемы туберкулеза