АНАЛИЗ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЛПА - СОТРУДНИКОВ РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

Проведен анализ заболеваемости, инвалидности и смертности в зависимости от полученной дозы и года рождения. Проведено исследование характера распределения дозовых нагрузок ликвидаторов РНЦ КИ в сравнении с военными ликвидаторами и данными Всероссийского регистра. Рассмотрен характер когорты ликвидаторов РНЦ КИ по обобщенному профессиональному статусу. Анализ заболеваемости по различным классам заболеваний наглядно демонстрирует возрастную зависимость. Дозовой зависимости как для отдельных классов заболеваний, так и по заболеваемости в среднем, не наблюдается. Анализ инвалидности выявил наличие как возрастной, так и дозовой зависимости, однако распределение инвалидности по годам указывает на связь с появлением и ограничениями Закона о льготах. Дозовая нагрузка является аргументом, позволяющим связывать инвалидность с действием радиации. Анализ смертности подтверждает логичную возрастную зависимость. Дозовая зависимость смертности отсутствует или скрывается на фоне более значимых факторов. Исследования хромосомных аберраций для участников с повышенными восстановленными дозами облучения, подтверждают наличие повреждений, но не позволяют строго увязать количество повреждений с дозовой нагрузкой. Многократные повторные исследования показали, что приближающиеся к достоверным данные получаются по методу FISH.

Козлова Л.В.
Круглова Г.И.
Сивинцев Ю.В.
Усатый А.Ф.