КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНТИТЕЛ К PROTEUS MIRABILIS ПРИ УВЕИТАХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В последние годы активно обсуждается вопрос об участии различных микроорганизмов в патогенезе, развитии и течении системных поражений соединительной ткани. Особое внимание при этом уделяется группе условно-патогенных микробов (Klebsiella pneurnoniae, Escherichia coli, Pseudomonas aerugenoza, Chlamidia trachomatis и др.), вызывающих преимущественно заболевания урогенитального и желудочно-кишечного трактов . Получены данные, свидетельствующие об их важной роли в патогенезе, хотя конкретные механизмы действия по-прежнему неясны и Мнения по этому поводу противоречивы . Появились также единичные работы по изучению влияния Proteus mirabilis (P. m.) на течение ревматических заболеваний у взрослых пациентов. Высказано мнение о том, что чаще антитела (Ат) к Р. m. выявляются при ревматоидном артрите у взрослых и их титр коррелирует с течением заболевания . Однако ряд авторов считают, что высокий уровень Ат встречается в 2 раза чаще лри спондилоартрите, чем при PA . Цель настоящей работы — исследование клинической значимости обнаружения Ат к Р. m. в сыворотке крови у детей с увеитами на фоне ювенильных хронических артритов (ЮХА).

Катаргина Л.А.
Старикова А.В.
Ястребова Н.Е.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.28-30. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.48.189)