СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И БИОДОСТУПНОСТИ ЛОЗАРТАНА КАЛИЯ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

Лозартан калия — производное имидазола, один из современных препаратов для лечения гипертонической болезни. В настоящее время в России зарегистрирована только одна лекарственная форма лозартана калия — таблетки "Козаар" по 50 мг фирмы "Мерк Шарп и Доум" (Нидерланды). В связи с высокой терапевтической эффективностью и хорошей переносимостью при длительном применении на ЗАО "Брынцалов А" была разработана отечественная форма лозартана калия — таблетки "Брозаар", покрытые оболочкой по 50 мг на основе импортной субстанции. Задачей настоящего исследования являлось сравнительное изучение фармакокинетики и биологической доступности отечественной и зарубежной лекарственных форм у крыс, получавших однократно сравниваемые лекарственные формы перорально в виде суспензии. Эксперимент проводился на белых крысах самцах Wistar массой тела 190 - 210 г, полученных из питомника Раппалово (Ленинградская обл.). Крысы содержались в стационарных условиях вивария, при естественном световом режиме и стандартном рационе. Животных лишали пищи за 18 - 20 ч до начала эксперимента, оставляя доступ к воде. Растёртую таблеточную массу сравниваемых лекарственных форм вводили в дозе 200 мг/кг в пересчёте на субстанцию. Суспензии растёртых таблеток готовили непосредственно перед введением животным. Пробы крови отбирали после декапитации (под эфирным наркозом) через 15, 30, 60, 120, 240 и 360 мин после введения препарата.

Гаврилин М.В.
Кулешова С.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2002