ИММУНОТЕРАПИЯ ПРЕПАРАТОМ ИРС-19 БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ СИНУСИТОМ

В последние десятилетия отмечен неуклонный рост частоты острого и рецидивирующего синусита и переход заболеваний околоносовых пазух в хроническую форму. Использование для лечения синусита даже новейших эффективных антибактериальных и противовоспалительных средств не всегда позволяет изменить эту тенденцию. Одна из причин неблагоприятного течения воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей - несостоятельность местных и общих механизмов иммунной защиты. Причиной нарушения функции мукоцилиарного барьера может быть переохлаждение, наличие во вдыхаемом воздухе разнообразных инородных включений, травматическое повреждение слизистой оболочки (в том числе и при операции). Эффективность неспецифической и специфической иммунной защиты нарушается при различных соматических расстройствах, в период реконвалесценции после перенесенного заболевания, при наличии в организме очага инфекции. При этом происходит угнетение иммунной системы продуктами секреции бактерий и эндотоксинами, освобождающимися в процессе бактериолиза. Выраженное иммуносупрессивное действие антибиотиков также связано с воздействием бактериальных токсинов, образующихся при разрушении бактерий. Одно из направлений, в профилактике и лечении рецидивирующих инфекций респираторного тракта связано с применением вакцин, содержащих лизаты бактерий - наиболее частых возбудителей инфекционных процессов. При этом патогенные микроорганизмы разлагаются с помощью специальной методики лизиса, сохраняющей важнейшие антигенные детерминанты. Среди вакцин, применяемых с целью профилактики и лечения респираторных инфекций, широкое распространение получил препарат ИРС-19 - иммуномодулирующий респираторный спрей («Solvay Phanna», Франция).

Лучихин Л.А.
Тетцоева З.М.
Богданец С.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.44-46. Библ. 6 назв.

ph
эндотоксин
эффективность
эффекты