ЗАВИСИМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА ОТ УРОВНЯ МАГНИЯ В ПЛАЗМЕ

Дефицит магния считают одним из факторов, способствующих развитию нарушений ритма сердца. Цель: Изучение зависимости желудочковых аритмий и дисперсии интервалов QT и JT от уровня магния в плазме крови, а также влияния на эти показатели Магне В6. Материал и методы: У 20 мужчин и 12 женщин (средний возраст 44,2±2,0 года) с частой и/или сложной желудочковой экстрасистолией определяли длительность и дисперсию интервалов ОТ и JT, измеряли концентрацию Мq2+ в плазме и проводили суточное мониторирование ЭКГ до и после лечения Магне В6 в течение 6,2±0,3 дней. Результаты: Снижение концентрации Мq2+ менее 0,75 ммоль/л выявили у 12 больных. В этой группе частота желудочковых аритмий III и IVA градаций, а также длительность интервалов QT и JT, их корригированные величины и степень дисперсии достоверно (р<0,05) превышали таковые у больных с нормальным уровнем Мq2+. При корреляционном анализе обнаружили обратную связь между уровнем Мq2+ в плазме и QТс и желудочковыми аритмиями II и III градаций. Терапия Магне В6 привела к увеличению концентрации Мq2+ в плазме (р<0,01), а также снижению частоты желудочковых экстрасистол (на 18,3±4,3%; р<0,05), интервалов QТ, QТс и JT и их дисперсии. Изменения длительности и дисперсии QТс и JT были статистически значимыми только при нормализации плазменного уровня Мq2+. Заключение. Снижение концентрации Мq2+ в плазме сопровождается ростом частоты желудочковых аритмий высоких градаций и увеличением негомогенности процессов реполяризации. Магне В6 может быть включен в комплекс противоаритмических средств с целью уменьшения электрической нестабильности миокарда и профилактики нежелательного влияния противоаритмических препаратов III класса на процессы реполяризации.

Курбанов Р.Д.
Киякбаев Г.К.
Жалолов Б.З.
Шайманова Л.О.