СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЛИМФОИДНАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ ИНДОЛЕНТНЫМИ ЛИМФОМАМИ

Целью нашего исследования явилось изучение клинических особенностей и частоты лимфоидной инфильтрации (ЛИ) органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у больных индолентными лимфомами (ИЛ), влияние на их исход и общую выживаемость больных, выделение клинических факторов, прогнозирующих наличие данной ЛИ. Наблюдали 437 первичных больных с различными вариантами ИЛ, лечившихся в Главном военном клиническом госпитале им.Н.Н. Бурденко в 1990-2000 гг. Преобладали мужчины — 85%. Медиана (Me) возраста больных - 64 года. Чаще встречались хронический лимфолейкоз — 46% и лимфома из мелких лимфоцитов — 33%, реже — другие ИЛ, в частности лимфома В-клеток маргинальной зоны MALT-типа — 1,6%, из них 1,1% - с MALT-лимфомой желудка. ЛИ по лимфатическим сосудам из забрюшинных лимфатических узлов обусловливает вовлечение в процесс ЖКТ. В результате могут возникать его изъязвление, перфорации, кровотечения, инвагинация или нарушение процессов всасывания.

Серяков А.П.

Издание: Военно-медицинский журнал
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 5.-С.87-88