ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА «ARISTON PHC» В ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

В настоящее время композиционные пломбировочные материалы (КПМ) являются основными при устранении дефектов твердых тканей зубов различной этиологии. Современные КПМ обладают многими положительными свойствами, однако в детской стоматологической практике они используются с большой осторожностью, так как методика их применения предусматривает кислотное травление эмали - процедуры далеко небезобидной для эмали незрелых зубов у детей. Учитывая положительные и отрицательные физико-химические и клинические свойства КПМ, фирмы-изготовители продолжают разработку и усовершенствование данной группы пломбировочных материалов. В 1998 г. фирма «Vivadent» предложила новый пломбировочный материал «Ariston pHc» - альтернативу амальгаме. По нашему мнению, данный материал заслуживает пристального внимания врачей детской стоматологической практики, так как обладает новыми положительными свойствами.

Виноградова Т.Ф.
Шевченко М.В.
Казанцев Н.Л.
Колосова З.А.