АДГЕЗИВНЫЕ РЕАКЦИИ БУККАЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ НА CANDIDA ALBICANS У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

У большинства (94,7%) детей с обострением бронхиальной астмы отмечено значительное повышение адгезивности буккальных эпителиоцитов для С. albicans (опыты in vitro). Этого не наблюдалось у детей с гастродуоденитом. Показатели естественной бактериальной колонизации буккального эпителия были одинаково и достоверно снижены в обеих группах больных. Полученные результаты рассматриваются как следствие функционального изменения буккального эпителия на фоне системной дестабилизации гомеостаза. В настоящей работе представлены данные, характеризующие устойчивость буккальных эпителиоцитов к «искусственной колонизации», о которой судили по адгезии убитых клеток Candida albicans. Параллельно с адгезией кандид изучали естественную обсемененность буккального эпителия бактериями. Обследовали детей с бронхиальной астмой, группы сравнения составили здоровые дети и больные гастродуоденитом.

Маянский А.Н.
Абаджиди М.А.
Заславская М.И.
Ашкинази В.И.