КРИТЕРИИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКА РАННЕГО ДООПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С «ПРОСТОЙ» ТРАНСПОЗИЦИЕЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

Врожденные пороки сердца (ВПС) — одна из важнейших проблем педиатрии, здравоохранения и общества в целом. По значимости прогноза для жизни ребенка ВПС занимают одно из первых мест среди всех поражений сердца в детском возрасте. Частота рождения детей с ВПС остается постоянной на протяжении длительного периода времени и составляет около 0,9%, то есть в среднем из 1000 новорожденных 9 рождаются с пороком сердца. Серьезную проблему для неонатологов и детских кардиологов составляют ВПС с выраженной гипоксемией, так называемые ВПС «синего» типа. В особую группу можно выделить ВПС, при которых, адекватная гемодинамика может поддерживаться только при функционировании открытого артериального протока (ОАП). К таким ВПС у новорожденных относятся атрезия легочной артерии, синдром гипоплазии левого сердца, транспозиция магистральных артерий, перерыв дуги аорты, атрезия трикуспидального клапана с интактной межжелудочковой перегородкой. При ВПС «синего типа» в условиях существования «дуктус» — зависимого легочного кровообращения исход заболевания тесно связан с тактикой раннего ведения и правильностью проведения интенсивной терапии. Самым распространенным ВПС с выраженным цианозом в периоде новорожденности является транспозиция магистральных артерий (ТМА). Частота ТМА составляет 7—15% от числа всех ВПС. У 20— 40% новорожденных, попадающих в поле зрения детских кардиологов и кардиохирургов в первую, неделю жизни, диагностируется ТМА. ТМА представляет собой группу ВПС с конкордантными предсердно-желудочковыми и дискордантными желудочково-артериальными соединениями. Среди группы ВПС выделяется «простая» ТМА (simple TGA) в связи с особенностями морфологии, гемодинамики и течения. При простой ТМА, между большим и малым кругами кровообращения существуют сообщения — шунты, через которые происходит перекрестный обмен крови. К таким анатомическим шунтам относятся фетальные коммуникации: открытое овальное окно (ООО), ОАП и несущественный по размеру, гемодинамически малозначимый дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) (до 3—4 мм). При естественном течении ТМА прогноз неблагоприятен: у 1/3 детей смерть наступает на 1-й неделе жизни, у другой 1/3 — в первые 3 месяца, остальные погибают на первом году жизни.

Гнусаев С.Ф.

частота
числа
шунты