ОЗОНОТЕРАПИЯ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

Повышение эффективности терапии и уменьшение лекарственной нагрузки — важнейшие задачи, стоящие перед клинической медициной. Метод озонотерапии можно рассматривать как один из методов, призванный решать эти задачи. Озон образуется при всех процессах, сопровождаемых появлением атомарного кислорода, в частности при электроразрядах, ультрафиолетовом облучении воздуха, распаде пероксидов и др. В природе озоновый слой находится на высоте 20—30 км над поверхностью земли и выполняет защитную роль, предохраняя живые организмы от воздействия ультрафиолетовой радиации Солнца. Во время грозы определенная часть озона образуется в нижних слоях атмосферы, что ощущается как характерный запах. Озон представляет собой аллотропную форму кислорода, его молекула содержит 3 атома кислорода, а не 2, как молекулярный кислород. Особенность строения молекулы озона определяет его нестойкость и быстрый распад на молекулу кислорода и атомарный кислород, который и определяет основное химическое свойство озона как сильнейшего окислителя. Озон как химический элемент был открыт в конце XVIIl века голландским физиком V. Marum (1785) во время изучения воздействия электрической искры на воздух. В 1848 г. немецкий физик С. Schonboun этот газ назвал "озоном" за его специфический запах: в переводе с греческого "ozon" — "пахнущий". Исследование свойств озона началось после создания Варнером в 1857 г. "трубок магнитной индукции" для получения озона в больших количествах. Озон широко применяется в промышленности в качестве средства обеззараживания воды, он обладает также дезодорирующим и дезинфицирующим свойствами. В Висбадене (1901), а позднее в России (в 1910 г. в Петербурге) были построены станции очистки воды с помощью озоновых установок.

Стручков П.
Александров О.В.
Куликов А.Г.
Гуревич М.В.