МНОГОЭТАПНЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ ТЕТРАДЫ ФАЛЛО ПРИ ГИПОПЛАЗИИ СИСТЕМЫ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

В последние годы во многих специализированных кардиохирургических центрах стараются проводить первичную радикальную коррекцию тетрады Фалло (РКТФ) у грудных детей и в раннем детском возрасте при удовлетворительном развитии легочных артерий (ЛА). Однако существует определенный контингент больных с исходной тяжелой формой тетрады Фалло (ТФ), которым невозможно выполнить раннюю первичную радикальную коррекцию в связи с такими анатомическими особенностями, как выраженная гипоплазия легочных артерий, вес пациента меньше 2,5 кг, сопутствующие пороки сердца, неблагоприятная анатомия коронарных артерий и т.д. Некоторые авторы берут за основу соотношение между диаметрами клапанного кольца легочного ствола и восходящей аорты. R.M. Sade и соавт. предлагают учитывать соотношение диаметров правой ЛА и восходящей аорты; при величине этого соотношения ниже 0,3 радикальную коррекцию считают противопоказанной.

Байдья П.Р.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.65-69